РЕКОМЕНДУЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ \ RECOMMENDED PRODUCTS .......... ВИТРИНА ДЛЯ РАЗДАЧИ

 


Главная » 2016 » Апрель » 10 » Инструкция: как правильно выбрать семена
15:58
Инструкция: как правильно выбрать семена

Инструкция: как правильно выбрать семена

Стоит ли верить красивой картинке на пакетике и можно ли снизить расходы на семена? Попробуем разобраться. И поможет в этом наш консультант Андрей Туманов, ведущий программ «Фазенда», «Грядка», «Наш сад», «Сельский час», «Полевые работы».

Сейчас семенами недовольны все дачники, любой из нас сталкивался с плохой всхожестью и пересортицей. К сожалению, семеноводство, которое было серьезной отраслью в СССР, сейчас испытывает серьезный кризис. Вывести сорт или получить гибрид – задача, требующая знаний, денег и несколько лет работы селекционеров. Они уже не могут позволить себе такую роскошь. Поэтому основная масса семян сейчас закупается за границей, охотно берется дешевый и не самый лучший товар, а в красивые пакетики фасуется уже в России. Так что помните: при покупке семян вы играете в лотерею, нет никакой гарантии качества.

Проверка этикетки

По большому счету не стоит доверять всей информации, написанной на обороте пакетика. Описание сорта, контакты, реквизиты – все это охотно подделывается жуликами. Чем мельче и неизвестнее фирма, тем больше шанс, что работает она по принципу «подешевле купить, подороже продать». Ориентируйтесь на крупных производителей, такие есть практически во всех регионах. Можно проверить репутацию фирмы в интернете. Будет здорово, если копнете глубже и узнаете, кто возглавляет организацию. Отлично, если это профессионал! Например, в России есть фирма, глава которой – огуречный селекционер, у них и семена огурцов самые лучшие. Обязательно все записывайте, храните информацию на будущее, не выбрасывайте пакетики и чеки.

Визит в магазин

Возьмите за правило не делать спонтанных покупок. В первый визит не доставайте кошелек, а вооружитесь блокнотом. Семенные фирмы прекрасно знают, как ухватить садовода за живое красочными пакетиками и интересными описаниями. Оглянуться не успеете, как начнете скупать все подряд. В итоге половина не взойдет, а половина не подойдет для нашей климатической зоны. Поэтому спокойно запишите все названия, можно сфотографировать этикетку. Придете домой, спокойно проверьте информацию в интернете: насколько верны описания, действительно ли растения так урожайны или красивы, сорт это или гибрид, районирован ли он и так далее. И во время второго визита в магазин купите все необходимое.

Импортные и «самодельные»

Избегайте покупать у любителей, особенно в интернете. Тут процент обмана просто зашкаливает, большая вероятность, что придут некачественные семена, да к тому же не обработанные против заболеваний. Вот пример: сильно разрекламирован народный сорт «Бычье сердце». Плод такой формы и размера имеют более 20 других сортов! При этом они часто неустойчивы к фитофторе, опасному заболеванию, и заразят все ваши растения. Другая противоположность – импортные семена в вакуумной упаковке, расфасованные не в России. Качество таких семян очень высокое, но сорта и гибриды могут не подойти для вашей климатической зоны. Поэтому нельзя ориентироваться только на них, сажайте отечественные и импортные.

по материалам

***

Категория: НАРОДное ДОМашнее | Просмотров: 842 | Добавил: supermen | Теги: сад, Дом, весна, огород | Рейтинг: 4.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: