РЕКОМЕНДУЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ \ RECOMMENDED PRODUCTS .......... ВИТРИНА ДЛЯ РАЗДАЧИ

 


Главная » 2010 » Июнь » 26 » Google начал удалять приложения на смартфонах пользователей
12:37
Google начал удалять приложения на смартфонах пользователей
Google начал удалять приложения на смартфонах пользователей
Интернет-гигант Google впервые воспользовался возможностью удаленного управления Android-приложениями на мобильных устройствах пользователей. При этом, как подчеркивается в блоге разработчиков программной платформы Android, дистанционное удаление приложений предпринимается лишь в интересах безопасности пользователей. 

Казалось бы, пользователи должны восхвалять разработчиков, однако на деле это вполне может означать изменение политики Google по части цензурирования приложений. Чем, собственно, и грешат в Apple, которая удаляет неугодные ей приложения.
 
***
 
Категория: NEWs | Просмотров: 1549 | Добавил: supermen | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 13
13 jcnhjeirj  
Компания iSkoot, специализирующаяся на Web-сервисах коммуникации для мобильных телефонов, объявила о выпуске первого VoIP-решения для Linux-платформы Android — iSkoot for Skype. Оно уже доступно пользователям первого Android-смартфона T-Mobile G1 на Android Market.

Главное достоинство такого приложения заключается в том, что оно позволяет пользователям существенно снизить расходы на междугородние и международные телефонные звонки — благодаря технологии VoIP, с помощью которой осуществляются телефонные переговоры через интернет. При этом iSkoot for Skype использует специальные беспроводные сети мобильных операторов, обеспечивающие возможность проведения таких звонков даже без потребности в подключении к Wi-Fi или 3G и гарантирующие высокий уровень качества связи.

iSkoot for Skype функционирует на большинстве доступных на сегодня мобильных программных платформ, среди которых — J2ME, S60v3, UIQ, Palm, Windows Mobile и BlackBerry.
Android, VoIP, программы


12 jcnhjeirj  
Wired.com сообщает, что компания Kyocera Wireless объявила о начале «разработки новой платформы, в которую войдет мобильное программное обеспечение Android«.

Kyocera Wireless — это предприятие, специализирующееся на производстве сотовых телефонов для сетей CDMA и созданное японской корпорацией Kyocera в результате поглощения в 2000 году подразделения QUALCOMM, которое занималось мобильными телефонами. В 2008 году Kyocera также приобрела подразделение мобильных телефонов Sanyo за 375 млн USD. После этого Kyocera стала 6-м в мире производителем сотовых телефонов и объявила о намерении выйти на рынок GSM.

Пока не совсем понятно, в чем конкретно суть разработки, предпринятой Kyocera. Но судя по всему, это будет адаптация Android к использованию в сетях CDMA, в которых Kyocera является большим экспертом: «Наша цель — сделать Kyocera лидером в интеграции Android среди производителей оборудования CDMA на рынках, где мы присутствуем», — заявил Дэйв Кэри (Dave Carey), вице-президент и генеральный менеджер Consumer Products Group в Kyocera.

Также известно, что Kyocera не одинока в своем начинании и уже заручилась поддержкой компании Wind River, которая хороша известна как специалист в области встраиваемых систем на базе Linux. Интересно, что Wind River (в отличие от Kyocera) является участником альянса OHA (Open Handset Alliance), стоящим за разработкой Android.
Android, CDMA, Wind River, разработки


11 jcnhjeirj  
компания Google объявила об официальном открытии своего онлайн-магазина приложений для платформы Android — Android Market.

На CNET News сообщается, что сейчас на Android Market доступны более 50 бесплатных приложений, однако с этим не согласны первые пользователи Android, которые продолжают жаловаться на временное и неожиданное уменьшение числа доступных приложений, о чем стало известно буквально на днях. Впрочем, судя по новому сайту (см. ниже), число приложений уже заметно увеличилось: их стало 24 по сравнению со вчерашними 13.

Разработчики смогут добавлять свои новые приложения на Android Market уже с понедельника. Для этого требуется оплатить регистрационные сборы в размере 25 USD.

В Google заявили, что платные приложения будут распространяться через Android Market с начала следующего года. Разработчики получат 70% прибыли. Для сравнения: Apple предлагает разработчикам те же 70 процентов, а вот Research in Motion (RIM) отдает разработчикам для BlackBerry чуть больше — 80%.

Но есть и важное отличие: Google не забирает оставшиеся 30% себе, а отдает их операторам сотовой связи: «Google не берет себе процент. Мы уверены, что такая модель распределения доходов формирует честную и позитивную атмосферу для пользователей, разработчиков и мобильных операторов», — заявил Эрик Чу (Eric Chu), представляющий команду Android в Google.

Запущенный Android Market доступен по адресу android.com/market.
Android, программы


10 jcnhjeirj  
Американский сотовый оператор T-Mobile официально объявил о начале продаж G1 — первого в мире смартфона, работающего под управлением Linux-платформы Android.

Первые продажи G1 состоялись вчера вечером, 21 октября, в Сан-Франциско. Тогда в очередь выстроились 150 человек — эту толпу возглавил студент факультета журналистики Кристофер Лэддиш (Christopher Laddish). Именно он и стал первым покупателем G1.

Сегодня утром начинаются широкие продажи G1 в США — смартфон будет продаваться в магазинах 95 городов, многие из которых открываются в 8 утра.

Стоимость G1 при условии подписания 2-годового соглашения с T-Mobile составляет 180 USD. Ожидаемая цена устройства без контракта с сотовым оператором составляет 400 USD.

Фотографии с места событий в Сан-Франциско можно найти, например, на Wired.com.

Ранее также сообщалось, что поставки T-Mobile G1 по предварительным заказам начались раньше обещанного.
Android, G1, продажи


9 jcnhjeirj  
Как сообщил пользователь LinuxPhone.ru Mikhail в комментарии к новости о публикации исходного кода Android, канадская компания Koolu собирается в ноябре выпустить порт Linux-платформы Google и альянса OHA на Open Source-смартфон Neo FreeRunner проекта Openmoko.

Это известие стало доказательством последовательности действий Koolu, поскольку та еще в январе обещала выпускать Neo FreeRunner с предварительно установленной платформой Android. В Koolu решили объединить лучшее из современного мира Open Source: в качестве аппаратной основы взят смартфон Neo FreeRunner, в качестве программной — модифицированная версия платформы Android, а на выходе получается новый продукт — W.E. Phone (название является пародией на iPhone от Apple).

В июле, вскоре после официального выхода Neo FreeRunner, Koolu анонсировала начало продаж оригинального устройства с «родным» для него Linux-дистрибутивом Om 2007.2, созданным проектом Openmoko. Тогда в Koolu подтвердили свое будущее намерение установить Android на Neo FreeRunner и распространять смартфон в такой версии. Теперь на официальном сайте компании сообщается ровно следующее:

Бета-версия порта Android на FreeRunner, сделанная Koolu, будет доступна для скачивания действующим владельцам FreeRunner и установлена на продаваемые [нами] телефоны в ноябре 2008 года.
Android, FreeRunner, Koolu, Openmoko, WEPhone, порты, продажи, разработки


8 jcnhjeirj  
альянс Open Handset Alliance, возглавляемый Google, опубликовал исходный код своей ключевой разработки — новой мобильной Linux-платформы Android.

Как сообщается на странице нового сайта проекта, «Android — это первая бесплатная, открытая (Open Source) и полностью настраиваемая мобильная платформа». Впрочем, здесь авторы несколько лукавят, поскольку не первый год существует проект Openmoko, «открытость» которого значительно больше по душе приверженцам программного обеспечения с открытым кодом. Однако эту инициативу, конечно, трудно сравнивать с Android по размаху и коммерческим вливаниям со стороны многочисленных компаний.

Платформа Android предоставляет полный стек программного обеспечения: это и операционная система, и промежуточное ПО (middleware), и основные конечные приложения. Также у нее есть комплект для разработчиков (Android SDK), в котором сторонние программисты смогут найти множество API для быстрого и простого написания новых приложений.

Среди приложений, вошедших в Android, ряд таких собственных разработок, написанных на Java, как:
Home — отображение фона рабочего стола, приложений, виджетов и иконок;
Phone — основные функции телефона, а также учет звонков, конференции, простая интеграция с контактами;
Web Browser — полноценный браузер на базе движка WebKit, поддерживающий HTML и XHTML;
Email — доступ к популярным онлайн-службам электронной почты, а также поддержка протоколов POP3, IMAP4, SMTP;
Media Player — управление, импорт и воспроизведение мультимедийных файлов (аудио, видео);
Alarm Clock (будильник), Calculator (калькулятор), Calendar (календарь), Camera (камера), Contacts (контакты), IM (обмен сообщениями), MMS, Settings (настройки), Voice Dialer (голосовой набор номера) и многие другие.

Общий объем исходного кода Android составил 2,1 Гб. При этом для подготовки полноценной сборки разработчику потребуется 6 Гб свободного дискового пространства. Репозиторий Android управляется системой Git и доступен на kernel.org — головном сервере, распространяющем ядро Linux.

Что касается лицензирования исходного кода, «предпочтительной лицензией» для Android называется Apache License 2.0. Она была выбрана из-за того, что является дружелюбной как к разработкам с открытым кодом, так и к коммерческим продуктам. При этом бывают и некоторые исключения в лицензировании — например, патчи к ядру Linux, естественно, распространяются под GNU GPLv2, поскольку иначе они не смогут попасть в основную ветвь разработки ядра свободной ОС.
Android, релизы


7 jcnhjeirj  
В то время, как первые американские пользователи начали получать свои предварительно заказанные смартфоны T-Mobile G1, в Google по неизвестным причинам решили сделать не самый приятный подарок. Число приложений, доступных первым пользователям Android на онлайн-магазине Android Market, было сокращено до 13 (раньше там можно было найти более 50 программ).

Интересно, что многие приложения, ныне не представленные на Android Market, уже попадали в обзоры различных энтузиастов. Но теперь пользователи лишились возможности посмотреть на них вживую.

Официальные причины, по которым в Google уменьшили число приложений на Android Market, неизвестны. Пока разные журналисты и пользователи строили свои догадки на сей счет, на сайте Android Community высказался Джейсон Хаджинс (Jason Hudgins), один из разработчиков приложения ShopSavvy для Android. Как он пояснил в комментарии, наиболее вероятная причина возникшей ситуации заключается в том, что многие приложения не получили своевременные цифровые подписи. В Google предупреждали об этом заранее, но многие откладывали до последнего момента, из-за чего был превышен допустимый интервал ожидания. Именно такая участь постигла и пресловутое приложение ShopSavvy.

Но теперь, когда разработчикам в такой решительной форме напомнили о необходимости в цифровой подписи, пропавшие с Android Market приложения постепенно вновь становятся доступными.
Android, Google, критика, программы


6 jcnhjeirj  
Компания Wrike выпустила бесплатную программу ContactsSync для Linux-платформы Android, которая позволяет проводить синхронизацию контактов телефона с сервером Microsoft Exchange Server 2007 (с включенными сервисами Exchange Web Services).

Работа с утилитой упрощена до минимума. Для синхронизации контактов нужно:
запустить ContactsSync,
в ее настройках ввести e-mail и пароль для аккаунта на сервере Exchange,
запустить загрузку контактов с сервера (»Load contacts»).

Как сообщают разработчики, ContactsSync хорошо работает с обновлением данных в адресной книге первого Android-смартфона T-Mobile G1. Если запись на сервере Exchange была изменена, то она обновится и в телефоне G1 при следующей синхронизации (дублирующие контакты не должны возникать).

Стоит также заметить, что в конце сентября компания Funambol представила версию своего ПО синхронизации для Android. Оно тоже ориентировано на работу со смартфоном T-Mobile G1 и синхронизирует не только контакты, но и другие данные (электронная почта, календарь, заметки), с сервером Funambol Server или другим совместимым с SyncML.
Android, программы, релизы, синхронизация


5 jcnhjeirj  
Как стало известно изданию BusinessWeek, информация о подготовке компанией Motorola социального смартфона с Linux-платформой Android — вовсе не слух, а приближающаяся реальность. Ожидается, что новое устройство появится во втором квартале 2009 года.

Смартфон Motorola будет оснащен уже становящимся привычным сенсорным дисплеем в стиле iPhone, выдвижной QWERTY-клавиатурой, а также рядом функций для взаимодействия с социальными сетями. По информации от «людей, знакомых с планами Motorola», новый телефон должен появиться во втором квартале грядущего года.

Одной из примечательной возможностей Android-смартфона Motorola станет тот факт, что устройство максимально упрощает пользователям подключение к социальным сетям и работу в них. В частности, пользователи могут отправлять сообщения «друзьям» в социальных сетях прямо через список контактов телефона. Сообщается об интеграции с такими сетями, как Facebook и MySpace. Впрочем, представитель первого онлайн-ресурса отказался комментировать сотрудничество с Motorola, а второго — даже не ответил на запрос.

В Motorola также не торопятся с официальными анонсами своих планов, однако сообщают следующее: «Мы восхищены инновационными возможностями Android и с нетерпением ожидаем выпуск великих продуктов в сотрудничестве с Google». Ранее появлялись и подтверждались слухи о том, что Motorola расширила свой штат специалистов по Android с 50 до 350 человек.


4 jcnhjeirj  
На онлайн-версии издания Computerworld сообщается, что компания Google сохраняет за собой право дистанционно удалять программы со смартфонов пользователей Android, если в этих программах нарушается договор разработчика на распространение приложений.

Такая возможность, называемая «Remote Kill Switch», ранее была обнаружена в телефонах Apple iPhone, что вызвало негодование со стороны пользователей, обеспокоенных ущемлением их прав. Получается, что и Google решила выступить в роли Большого Брата, следящего за программами, распространяемыми на смартфонах пользователей своей операционной системы.

Об этом стало известно из условий предоставления услуг для сервиса Android Market — магазина программного обеспечения для Android. В них сообщается следующее:

Google может обнаружить продукт, нарушающий соглашение разработчика на распространение… В таком случае Google сохраняет за собой право дистанционно удалять эти приложения с вашего устройства по собственному усмотрению.


3 jcnhjeirj  
Прикольно. Скоро сотрудники Google буду подружкам из вашей записной звонить )))

PS: ничего против гугл не имею, Android'ом полностью доволен.


2 jcnhjeirj  
Корпорация Google впервые в истории операционной системы Android произвела принудительное дистанционное удаление двух приложений со смартфонов конечных пользователей. Согласно официальному заявлению, эти программы нарушали условия предоставления услуг.

Как и Apple, фирма Google имеет под рукой “красную кнопку”, позволяющую ей удалять мобильные приложения, которые уже были установлены на смартфоны под управлением Android конечными пользователями. Такая возможность упоминается, в частности, в условиях использования сервиса приложений Android Market.

В среду в сообщении на блоге Google подтвердила существование “функции дистанционного удаления приложений” и сообщила о том, что недавно воспользовалась ею для стирания программ, “умышленно искажавших собственное предназначение для стимулирования загрузки”. По данным компании, пользователи получили уведомления о факте удаления.

В заявлении корпорации говорится, что начиная с этого времени, она оставляет за собой право стирать со смартфонов удаленные с Android Market программы, нарушающие условия предоставления услуг. Программы будут стираться в том случае, если они удалены из онлайн-магазина, однако уже были установлены пользователями.

В данном случае речь идет о двух исследовательских утилитах от независимого разработчика, которые, по признанию самой Google, не были умышленно-вредоносными и не имели доступа к личным данным. Автор в добровольном порядке удалил их с Android Market, а затем аналогичную процедуру Google проделала на смартфонах пользователей.

Корпорация настаивает на том, что данная возможность будет использоваться исключительно в интересах потребителей и расширит арсенал защиты пользователей от вредоносных программ. Нравится ему это или нет, каждый решает самостоятельно


1 Salta  

Имя *:
Email *:
Код *: