РЕКОМЕНДУЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ \ RECOMMENDED PRODUCTS .......... ВИТРИНА ДЛЯ РАЗДАЧИ

 


Главная » 2014 » Февраль » 4 » Рио Де Жанейро
21:05
Рио Де Жанейро
Рио Де Жанейро
 
Сегодня я начинаю серию рассказов о моем трехнедельном круизе вокруг Южной Америки с посещением Бразилии, Аргентины, Уругвая, Фолклендских островов, Антарктиды и Чили. На десерт Вас ждет рассказ об истуканах с острова Пасхи.

А началось все в Рио де Жанейро, где, по уверениям Остапа Бендера, все ходят в белых штанах. Остап заблуждался. В штанах здесь ходят мало. Основной вид одежды - разноцветные шорты или плавки.

В Рио мы провели 3 дня перед круизом. Акклиматизацию проходили на самом известном в мире пляже - Копакобана, затем продолжили на горе Корковадо с самой знаменитой статуей Христа на вершине, и в завершении поиграли в футбол на Маракане - самом большом стадионе в мире. Вообще, здесь в Бразилии, все "самое-самое"...

Рио встретил нас горячими объятиями. Из московских -12 мы попали в местные +38. Температурная разница составила 50 градусов! Бросив вещи в отеле, мы перешли дорогу и влились в толпы гуляющих по Копакобане:




 
Это самый главный пляж Бразилии. Купаться сюда приезжают люди со всего света. Вдоль всего пляжа идет широкий бульвар, с отдельной дорожкой для бегунов и велосипедистов:




 
Раньше пляж был гораздо уже и вода практически омывала эту дорогу. Современная широкая песчаная полоса появилась здесь не так давно и не естественным путем:




 
Приношу прощение за качество фотографий. Рио - весьма криминальный город. Бедные кварталы - фавелы (я расскажу о них чуть позже), соседствуют тут с богатыми районами и, в том числе, с набережной Копакобана. Мне крайне не рекомендовали брать мою фототехнику на пляж. Поэтому все пляжные фотки сделаны на мыльницу:




 
Среди шоколадных мулаток бродят местные продавцы воды и фруктов:




 
Фрукты здесь очень дешевые и невероятно сочные и вкусные. Божественный, свежевыжатый сок из сочного и нежного манго или папайи стоит всего 50 рублей:


 
Как я уже писал раньше, в Рио было жарко. Летом температура колеблется от 30 до 40 градусов, а зимой опускается до экстремальных +25. Иногда она падает до запредельных +17 и тогда треть риодежанейровцев бюллетенит с воспалением легких:


 
Люди на улице ходили либо в шортах, либо полуголые:




 
Пара слов о фавелах. Это нагромождения небольших домов, ютящихся друг на друге и карабкающихся вверх по крутым склонам окружающих Рио скал:






 
Вблизи они выглядят еще хуже, чем издали:




 
Фавелами управляют местные наркобароны. Полиция внутрь не суется. Уличные воришки и грабители быстро ретируются в ее недра и поймать их там не представляется никакой возможности:


 
Не смотря на бедность большинство фавел оборудованы спутниковыми антеннами для просмотра сериалов:


 
Бразильские сериалы - третий по значимости экспортный продукт после нефти и кофе. Ими наслаждаются более чем в 120 странах мира. Жизнь замирает во время трансляции сериалов. Даже важные футбольные игры начинаются после окончания очередной серии. Влияние сериалов на бразильцев огромно. За 2 недели до нашего приезда в одном из сериалов показали эпизод у статуи Христа на горе Корковадо. В этой сцене молодой горожанин показывал городскую панораму своей приехавшей из провинции героине. После этого все население Бразилии устремилось наверх, чтобы скопировать сцену. С первого раза нам не удалось покорить Корковадо из-за гигантской пробки. Мы остановились на пол пути:


 
отсюда открывается прекрасный вид на город:


 
Вторая по известности гора после Корковадо - это так называемая Сахарная Голова. Забраться на нее можно только на фуникулере и с нее открывается прекрасный вид на Копакобану. Во время моего предыдущего визита в Рио, 6 лет назад, я не успел попасть наверх. В этот раз у меня были твердые планы покорить эту вершину:




 
На Корковадо мы забрались следующим утром. Гора открывается в 8 утра и мы были первыми в очереди. С погодой нам не повезло - следующие 2 дня были пасмурными и дождливыми:






 
На самом верху есть небольшая площадка, на которой все фотографируются:


 
Ветер был огромной силы и мы еле стояли на ногах:


 
Передвигаться можно было только низко пригнувшись и трусцой:


 
Внутри статуи спряталась небольшая часовенка:


 
На этом я прерываю свой рассказ. В следующих сериях моего бразильского сериала читайте о Маракане - самомо большом стадионе в мире, Самбадроме - карнавальном стадионе на 120 000 человек, Кайпериньа - местном коктейле, напоминающем махито, зажигательной Самбе, экзотическом зоопарке, уличном футболе и хмуром пляже. Stay Tuned!


по материалам

***

 

Категория: Среда ОбиТания | Просмотров: 856 | Добавил: supermen | Теги: Маршруты, места, рио де жанейро | Рейтинг: 4.5/2
Всего комментариев: 1
1 supermen  
кучненько и тесненько

Имя *:
Email *:
Код *: