РЕКОМЕНДУЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ \ RECOMMENDED PRODUCTS .......... ВИТРИНА ДЛЯ РАЗДАЧИ

 


Главная » 2010 » Май » 28 » Аллергия у детей: новые способы лечения
17:26
Аллергия у детей: новые способы лечения
новые способы лечения
 
Термин «аллергия» в наши дни стал настолько привычен, что многие даже и не воспринимают аллергические реакции как серьезное заболевание. Съел ребенок что-то не то или начал чихать в сезон цветения – таблетка решит все проблемы. А между тем, врачи и люди, страдающие аллергией, знают, насколько сильно она мешает нормальной жизни. Некоторым по весне даже приходится уезжать в другие города и страны, где растения и цветы еще не цвели или, наоборот, уже отцвели.

Распространенность аллергии в последнее время принимает все большие масштабы: врачи всего мира бьют тревогу, но в прогнозах лишь ухудшение ситуации. Примерно 30% населения земли страдают от тех или иных проявлений этого заболевания. Во многом это связано с неблагоприятной атмосферой и изменением экосферы Земли.

Технологический процесс работает не только во благо: возникает все больше биологических расхождений между человеком и природой. Неслучайно медики прозвали аллергию болезнью цивилизации – в развитых странах все больше людей страдают от этого недуга. И, что самое страшное, не избежали подобной участи и дети.

За последние 30 лет болезнь серьезно «помолодела» и если раньше ребенок-аллергик был редкостью, то сейчас, увы, это печальная норма. Ученые и фармацевты всего мира без устали ищут способы борьбы с аллергией. Но даже у самых современных лекарств есть существенный недостаток – они помогают, только пока ты их принимаешь. Даже серьезная гормональная терапия бессильна перед пылью, шерстью животных и пыльцой. Основная цель классического лечения аллергии – сведение на нет ее симптомов: одышки, крапивницы, конъюнктивита и дерматита. Однако это вовсе не защищает человека от возможного контакта с опасным веществом, а значит, приступ может случиться в любой момент, если лекарства не употребляются.

Особенно трудно подобрать лечение для самых маленьких пациентов. Возрастные особенности растущего организма и ограничения в применении многих препаратов существенно затрудняют борьбу с детской аллергией. Но не все безнадежно, как может показаться на первый взгляд. Сравнительно недавно учеными был найден новый метод борьбы с аллергическими реакциями. И имя ему аллерген-специфическая иммунотерапия или попросту аллерговакцинация.
Как показала практика, с помощью аллерговакцинации, удалось снизить восприимчивость детского организма практически ко всем существующим видам аллергенов. Фактически это означает, что после прохождения специфического курса лечения, ребенок избавляется от аллергии навсегда. Во всяком случае, это именно так, если верить специалистам.

Основная цель иммунотерапии – снижение чувствительности детского организма ко всем возбудителям аллергии за счет нормализации функций иммунной системы. Достигается это, в основном, из-за снижения выработки иммуноглобулина Е.

Основной принцип работы вакцинации – введение ребенку микродоз аллергена под жестким контролем врача. Постепенно дозировка увеличивается, что стимулирует иммунную систему малыша вырабатывать устойчивость к опасному веществу.

Разумеется, для вакцин используется не аллерген в чистом виде, а очищенный и модифицированный, чтобы не вызвать нежелательного обострения заболевания. Курс лечения обычно составляет не меньше трех месяцев, и на это время нужно постараться оградить ребенка от малейшего контакта с потенциально опасными веществами. Если в домашних условиях такой возможности нет, малыша госпитализируют в специальный стационар. К окончанию лечения, как правило, удается добиться заметных улучшений или полного прекращения симптомов.

Аллерговакцинация может назначаться детям от трех лет. Вопрос о необходимости лечения аллергенами принимает только опытный врач аллерголог- педиатр, хорошо знакомый с историей болезни ребенка.

Однако не стоит форсировать события, даже если анализы показали повышенную чувствительность к какому-то аллергену. Но и консультацию со специалистом так же откладывать не стоит. Специфическая вакцинация дает неплохие результаты в случае респираторной аллергии (на пыльцу, споры грибов, бытовые аллергены, клещей, домашнюю пыль), в случае бронхиальной астмы аллергического характера, ринита, поллиноза и конъюнктивита.

Существуют и некоторые противопоказания для этой формы лечения аллергии: туберкулез, обострение аллергии, серьезные проблемы с сердечно-сосудистой и эндокринной системами. Для закрепления результатов иммунотерапии, полученных в ходе лечения, можно провести курс иммуномодулирующего лечения.

В норме иммунная система человека должна реагировать только на проникновение чужеродных элементов и, тем самым, защищать организм от их воздействия. Иммунный ответ на каждый антиген – свой. У ребенка-аллергика этот антиген – аллерген. Задачей врача на этом этапе является «настройка» иммунной системы больного, ее возвращение в нормальный режим функционирования.

С этой целью параллельно аллерговакцинации назначается прием иммуномоделирующих препаратов под строгим контролем специалиста. Сами по себе эти препараты не лечат, но, вкупе с иммунотерапией, дают отличные результаты – вплоть до полного избавления от аллергии и ее последствий.
Автор: Тата Деточкина, специально для WomanJournal.ru
Фото: Shutterstock
 
***
 
Категория: о ВСёМ по чуть-чуть | Просмотров: 1539 | Добавил: tazhe | Теги: аллергия, мамам, дети, здоровье | Рейтинг: 4.3/3
Всего комментариев: 2
2 korol200  
может быть?

1 antic345  

Имя *:
Email *:
Код *: