РЕКОМЕНДУЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ \ RECOMMENDED PRODUCTS .......... ВИТРИНА ДЛЯ РАЗДАЧИ

 


Главная » 2016 » Февраль » 11 » Солнечные батареи на дорогах США
09:12
Солнечные батареи на дорогах США

Солнечные батареи на дорогах США

Пока в далёкой Франции пытаются внедрить дороги из солнечных батарей, на другом континенте этот проект уже реализуется. Превратить автомобильные дороги в солнечные батареи последние 10 лет пытается супружеская пара из Айдахо и не случайно. В 48 континентальных штатах США насчитывается около 80939 квадратных километров дорожного полотна — дороги, автостоянки, подъездные пути, площадок, велосипедные дорожки, тротуары. Если у Джули и Скотта Брюсоу получится реализовать их план, то все эти дороги когда-то смогут быть заменены на солнечные батареи.


 

Солнечные батареи на дорогах США


Большую половину последних 10 лет пара из Айдахо занималась созданием прототипа промышленного образца панели, которая могла бы выдержать вес даже самых больших грузовиков. И вот свершилось, ученым удалось создать стеклянную панель, которая выдерживает не только невероятно высокие нагрузки давления, но и обеспечивает стандартный для дорог уровень сцепления. По расчетам изобретателей, при максимальном покрытии дорог новыми панелями появится возможность вырабатывать и накапливать в три раза больше электроэнергии, чем сейчас потребляют США. А при помощи передатчиков, вмонтированных в дорожное полотно, панели также могут заряжать электрические автомобили через специальную приемную пластину, установленную на днище транспортного средства. 


Солнечные батареи на дорогах США


Проект уже получил два инвестиционных транша от американского Федерального Управления Шоссейных Дорог, а в прошлом году принял участие в Google Moonshot. В настоящее время проект зарегистрирован под названием Solar Roadways. Cейчас Solar Roadways надеются привлечь $1 миллион на IndieGoGo и перейти со стадии прототипа к производству. За три недели проект собрал уже $112’000.

Дизайн-проект дорожного полотна от Solar Roadways


Солнечные батареи на дорогах США


Почему краудфандинг, а на инвестиционные фонды? Авторы Solar Roadways отвечают на этот вопрос достаточно просто и даже благородно. Они хотят создать рабочие места именно в США, а не заниматься аутсорсом и открывать фабрику в другой стране, чего наверняка будут требовать инвесторы. К тому же есть четкое виденье, как компания должна развиваться, например, очень высокие экологические стандарты, максимальное «зеленое» производство, максимально возможное задействование переработки использованных материалов и так далее. А это может пойти в разрез с требованиями инвесторов. Поэтому компания постарается остаться независимой настолько, насколько это возможно. Контракт с Федеральным Управлением Шоссейных Дорог заканчивается в июле, тогда и определится судьба Solar Roadways, возможно денег от кампании на IndieGoGo не хватит, и тогда, конечно, придется искать инвесторов.


Солнечные батареи на дорогах США

Солнечные батареи на дорогах США

Солнечные батареи на дорогах США



по материалам

***

Категория: ТехнолоГИЯ | Просмотров: 1306 | Добавил: supermen | Теги: Альтернатива, солнце, технология, энергия, дорога | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 8
8 Макс Орлов  
Нано?

7 Андр джан стручков  
мир не спит, МИР продвигается вперёд в ногу с прогрессом

6 Марина Круду  
работа впечатляет

5 micelo  
до чего дошёл прогресс до нивидемых небес

4 Резниченко Вова  
Вот до чего дошёл прогресс, я бы с удовольствием переключил свои ком услуги на альтернативную энергию...

3 Константин Силизнев  
ну а что удивляться, у них давно кризис прошел, да и нефть кончалась, теперь только остается придумывать новые изобретения и зарабатывать на патентах, и за одно прогресс двигать вперёд, а мы всё спекулируем и воруем, ментальность что поделать!

2 Лорик мама  
Ну на конец то, дождались с опозданием но дождались 21 века))

1 Радик Разуваев  
двадцать первый наступил, вот и близится двадцать второй век, даже и не вериться.

Имя *:
Email *:
Код *: