РЕКОМЕНДУЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ \ RECOMMENDED PRODUCTS .......... ВИТРИНА ДЛЯ РАЗДАЧИ

 


Главная » 2016 » Июль » 31 » Торсхавн
17:41
Торсхавн

Торсхавн

То́рсхавн — столица и крупнейший населённый пункт Фарерских островов — автономного региона Королевства Дании, находится на юго-восточном побережье острова Стреймой, центр коммуны Торсхавн. Население города — 12 410 человек (2014). Город, расположенный на юго-востоке острова Стреймой, был основан в X веке и назван в честь Тора, бога грома и молнии. Торсхавн дословно означает «гавань Тора». Северный пригород Торсхавна — третий по величине город на Фарерских островах — Хойвик.


 

 

Торсхавн


Согласно самому раннему источнику («Саге о фарерцах»), эмигранты, которые уехали из Норвегии, чтобы избежать тирании короля Норвегии Харальда I, обосновались на островах примерно в конце IX столетия. Поселенцы учредили свой собственный парламент — тинг. Местные тинги были созданы в различных частях на всех островах. Главный тинг был установлен на полуострове Тинганес в Торсхавне в 825 году н. э. Тинганес — полуостров, который делит гавань на две части: Эстарауаг и Вестарауаг. В «Саге о фарерцах» говорится: «Парламент фарерцев располагался на острове Стреймой, и была гавань, которую называют Торсхавн». В Век Викингов существовала традиция, по которой парламент располагался в нейтральном, необитаемом месте. Таким образом, никто не имел преимущества местоположения. Фактически, в то время не было никаких поселений на полуострове, но это было самое центральное место. Каждое лето викинги встречались на утёсах полуострова. В 1066 году завершился Век Викингов. На месте парламента появился рынок, который постепенно превратился в постоянную торговую площадь.

На протяжении всего Средневековья узкий полуостров, выдающийся в море, составлял главную часть Торсхавна. Он был во владении двух фермеров, хотя, в отличие от остальной части фарерских деревень, Торсхавн не был отдельной сельскохозяйственной общиной. В 1271 году норвежский король установил торговую монополию в Торсхавне. В течение XII века вся торговля между Норвегией и Фарерскими островами, наряду с другими зависимыми островами на западе, концентрировалась в Бергене. Согласно документу от 1271 года, два судна регулярно приплывали в Торсхавн из Бергена, привозя с собой соль, древесину и зерно. Поэтому Торсхавн имел больше контактов с внешним миром, нежели с другими деревнями. По норвежским, а затем датским правилам правительственные чиновники заседали в Торсхавне. Все эти вещи вместе с тем фактом, что в Торсхавне располагался парламент, повлияли на развитие города в другом направлении.


Торсхавн


В 1584 году в Торсхавне проживал 101 житель. Население было разделено на три, примерно одинаковые, большие группы: фермеры, их семьи и прислуга, торговые и правительственные чиновников и люди, у которых не было собственной земли (это был безземельный пролетариат из деревень, которые во время того периода прибыли в Торсхавн в поисках работы). Они были обязаны охранять Скансин, взамен они получали одежду и пищу и зависели от щедрости фермеров. Из-за этого бедняков в Торсхавне презрительно называют нищими. Ловля рыбы стала для них средством к существованию.


 

Торсхавн


В 1655 году король Дании Фредерик III подарил Фарерские острова своему любимому государственному деятелю Кристоферу Габелю. Время правления семьи Габель (1655—1709 гг.) известно как Габлатидин (Gablatíðin) и является самой тёмной главой в истории Торсхавна. Правительство Габеля подавляло островитян различными способами. Торговая монополия была в руках семьи, и она не была рассчитана для нужд жителей островов. Люди по всей стране приносили продукты в город и должны были быть удовлетворены любой ценой, которую им давали. В то же самое время импортированные товары были ограничены и весьма дороги. Поступали постоянные жалобы от жителей островов о несправедливом отношении администрации в Торсхавне. Это касалось не только людей, занятых в торговой монополии, но также и помощника шерифа и других. Именно в этот период, в 1673 году, Тинганес был уничтожен огнём: взорвался склад пороха, который хранился на полуострове. Много старых зданий выгорело до основания, кроме того, были потеряны старые фарерские записи, в том числе и документы времён правления семьи Габель.


 

Торсхавн


Условия в Торсхавне улучшились, когда торговая монополия стала королевской в 1709 году. Королевская монополия снабжалась товарами из Копенгагена три раза в год. Однако, в 1709 год Торсхавн был поражён оспой, погубившей почти всё население. Город к этому времени достиг численности населения в 300 человек, и 250 жителей умерли. Однако, именно в течение второй половины XVIII века Торсхавн превратился в небольшой город. Всё это происходило в то время, когда Нильс Рюберг возглавлял торговую монополию. С 1768 года и в течение следующих 20 лет Рюбергу было разрешено осуществлять транзитную торговлю, которая была основана главным образом на контрабанде в Англию. Из-за французско-британского конфликта появились возможности для такого рода операций. В Торсхавне все склады были заполнены товарами. Рюберг был первым человеком, который придумал получать прибыли от рыбного промысла, который позже стал самым важным экономическим фактором для островов.


 

Торсхавн


В 1856 году на Фарерские острова пришла свободная торговля, что способствовало преобразованию экономики и узнаванию Фарер на мировом рынке, в том числе и самого города. Земля сельского хозяйства была сдана в аренду горожанам, которые могли позже купить её, если бы они захотели. Эти маленькие участки земли облегчили существование людей в значительной степени, так как у них появилась возможность держать корову и, возможно, несколько овец. Численность населения значительно выросла.

В 1866 году в Торсхавне был создан городской совет. С тех самых пор город является столицей Фарерских островов. А позже, в 1909 году, Торсхавн стал городом-ярмаркой с тем же уставом муниципалитета, что и у датских городов-ярмарок.

В 1927 году в Торсхавне была построена современная гавань. Это позволяло большим судам бросать якорь в этом месте. В период британской оккупации Фарерских островов во время Второй мировой войны Скансин использовался в качестве штаб-квартиры Королевских военно-морских сил.

Сегодня Торсхавн процветает. В 1974 году соседние деревни Хойвик и Витанес стали частью города. Позже другие коммуны были присоединены к коммуне Торсхавн.

Торсхавнский кафедральный собор был впервые построен в 1788 году и частично перестроен в 1865 году. С 1990 года он стал местом пребывания епископа Фарерских островов.

Гавань Торсхавна является одной из 23 фарерских гаваней, в которых разрешён китобойный промысел. Суммарная добыча в Торсхавне за 2007—2010 годы составила 386 голов, все относились к виду Обыкновенная гринда.


Торсхавн


Торсхавн имеет субарктический океанический климат, с очень малыми колебаниями температур между зимой и летом (всего 7 °C, примерно такие колебания температур имеют многие города в тропическом поясе) и очень большим количеством осадков. Торсхван также является самым облачным населённым пунктом в мире, ещё меньше часов солнечного сияния наблюдается только на Алеутских островах и отдельных островах юга Патагонии. В среднем на год приходится 841 час солнечного сияния (2,4 часа в день), что в два раза меньше, чем в Москве.


 

Торсхавн


Действует паромная переправа в Данию, Норвегию, Исландию и Шотландию.

Торсхавн — узловой порт Северной Атлантики. Является традиционным в последние десятилетия местом захода, выгрузки и бункеровки российского рыболовного флота.

В городе действует автобусная сеть, которая также связывает Торсхавн с другими населёнными пунктами по всей стране. Ближайший и единственный на Фарерских островах аэропорт — Вагар.


Торсхавн

Торсхавн

Торсхавн

Торсхавн

Торсхавн

Торсхавн

Торсхавн

Торсхавн

Торсхавн

Торсхавн

Торсхавн

Торсхавн

Торсхавн

Торсхавн

Торсхавн

Торсхавн

Торсхавн

Торсхавн

Торсхавн

Торсхавн


по материалам

***

Категория: Среда ОбиТания | Просмотров: 978 | Добавил: supermen | Теги: остров, дания, Торсхавн, Фарерские острова | Рейтинг: 4.5/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: