РЕКОМЕНДУЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ \ RECOMMENDED PRODUCTS .......... ВИТРИНА ДЛЯ РАЗДАЧИ

 


Главная » 2011 » Март » 15 » По улицам Волендама
10:54
По улицам Волендама
По улицам Волендама
От центрального железнодорожного вокзала Амстердама, автобус под номером 113 за тридцать минут и 9 евро (туда обратно) отвезет любого желающего в тихий рыбацкий городок Волендам.
Волендам стоит бок в бок с всемирно известным своими сырами городом Эдам. В свое время в Эдаме не было своего причала для кораблей и весь товарооборот и человекопоток протекал через гавань Волендама. После того, как прорыли водяной канал к сырному городу, Волендам превратился в тихий, спокойный городок фермеров и рыбаков.  За результатом труда рыболовов мы и рванули на северо-восток от Амстердама.  Первое, что бросилось в глаза, и со всего размаха в них отпечаталось – мельницы. Конечно, это изюминка голландских земель. Это самобытно, это художественно красиво, это напоминает о тяжелом ручном труде.
Две эпохи - два ветряка
 
 
 
 
 
 
Второе неожиданное открытие – это то, что холодный ветер, дующий с моря, дует не совсем с моря, а с озера. Это до 20-го века были воды залива Зёйдерзе Северного моря. А сейчас залив отрезан от вод моря дамбой, в него впадает река Эйссел, вода стала пресная и залив превратился в озеро Эйсселмер.
 
 
 
 
 
Здесь же мы нашли безумно вкусный трактир нидерландских рыбных деликатесов
 
 
Прибережные дорожки засыпаны ракушечником
 
 
На окраине Волендама новые районы, застроеные таунхаусами
 
 
 
 
 
Тут же между домами выход к набережной
 
 
А вот центральная улица Волендама. Тихо, уютно, малолюдно
 
 
 
 
 
Конечно же, не обошлось без невероятно вкусного сыра
 
 
 
 
Был интересный момент: В конце улицы кто-то что-то громко пел. Пошли на шум и столкнулись нос к носу с миролюбивыми пьяными болельщиками футбольной команды «Зволле». Не похоже было, что «Зволле» проиграла.
 
 
 
 
 
 
по материалам kukuksumushu.livejournal
 
***
 
Категория: Среда ОбиТания | Просмотров: 1897 | Добавил: supermen | Теги: места, путишествие, города, страна, маршрут | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 3
3 tazhe  
класс

2 kir  
как то не полюдски, всё чистенько как то, как то стрёмно, да не уних, а у меня в душе..

1 furdik  
сказочная красот а, по другому и не назовёшь, а вот гляжу сейчас в своё окно и в голове только одна мысль-сказочная срань....... angry

Имя *:
Email *:
Код *: