РЕКОМЕНДУЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ \ RECOMMENDED PRODUCTS .......... ВИТРИНА ДЛЯ РАЗДАЧИ

 


Главная » 2016 » Январь » 12 » Немедленно удалите эти слова из вашего резюме
20:39
Немедленно удалите эти слова из вашего резюме

Немедленно удалите эти слова из вашего резюме

Резюме – это мощный инструмент для убеждения менеджера по найму сотрудников. А все настройки для качественной работы инструмента находятся в ваших руках. И прежде чем вы попадете к начальнику на собеседование, вы должны произвести на рекрутера должное впечатление. Знаете ли вы, как правильно составлять резюме и каких ошибок нужно избежать в оформлении?

Четкие емкие и лаконичные слова

Вы облегчите себе жизнь, если не станете выбиваться из сил, пытаясь доказать собственную уникальность. Поверьте, менеджеры не оценят ваше владение словом, писательское мастерство и метафоры. Им нужна лишь четкая информация, касающаяся вашей квалификации. Описывая собственные навыки, используйте только точные и лаконичные термины, не злоупотребляйте словами-паразитами и прилагательными, избегайте устаревших слов и клише. Менеджеры по найму очень не любят стандартных фраз. Они изучают сотни резюме в день, некоторые из них написаны, словно под копирку. Далее мы приведем несколько распространенных фраз, которые никогда не следует употреблять в своей анкете.


Немедленно удалите эти слова из вашего резюме


«Ответственный за»

В разделе, где указываются должностные обязанности, некоторые соискатели пытаются повысить собственный имидж. Они подробно рассказывают о проектах, которые осуществляли, злоупотребляя при этом фразой «был ответственным». Не стоит этого делать. Работодатель должен увидеть главное: работу, которую вы делали, и ваши достижения. 


«Трансформационный лидер»

Рекрутеры сетуют, что каждое второе резюме включает в себя это словосочетание. Однако большинство соискателей так и не указывают свои навыки в этом направлении. Поэтому для большинства менеджеров по найму эти слова лишь пустой звук. Не злоупотребляйте этой фразой, либо вовсе удалите ее из резюме. Лучше более детально опишите набор навыков.

«Эксперт»

Если вы хотите продемонстрировать свои выдающиеся знания в какой-либо отрасли, забудьте о слове «эксперт». Ни один человек не знает все в какой-то конкретной теме. К тому же профессиональная жизнь не стоит на месте, все время появляются новые технологии и новые принципы. Даже тот, кто работает в своей сфере на протяжении нескольких десятилетий, всегда найдет чему поучиться.


«Ориентирован на результат»

Избегайте в своем резюме стандартного выражения «ориентирован на результат». Эта фраза не несет никакой смысловой нагрузки и очень раздражает менеджеров по найму. Эти слова ничего не доказывают, поэтому замените их на конкретные примеры, показатели производительности и цифры. Работодатель это оценит.

«Опытный пользователь ПК»

Компьютерные технологии постоянно меняются, также стремительно меняются и термины. Теперь уже вышел из обихода термин «веб-мастер», на смену этому устаревшему термину пришли «веб-дизайнер» и «веб-специалист». Если ваша основная специализация не связана со сферой информационных технологий, не указывайте в своем резюме, какие у вас прекрасные навыки владения компьютером. Запомните: не программистам ни к чему указывать, насколько они «опытные пользователи ПК». 


Немедленно удалите эти слова из вашего резюме


«Ссылки доступны»

Еще одно клише, которое не имеет смысловой нагрузки. Рекрутеры иногда просто приходят в ярость, читая эти слова в очередной раз. Менеджер по найму в курсе, что большинство соискателей предоставляют ссылки на контакты в резюме. Пусть эта фраза и не займет много места, все же не помещайте ее в свой текст. Поверьте, найдут способ проверить информацию в том случае, если действительно заинтересованы в ваших услугах. 

Итоги

Если обобщить все вышесказанное, то соискателю в своем резюме стоит сделать акцент на количественные и описательные термины, отказаться от субъективной оценки собственных заслуг и демонстрации личностных качеств. Помните, что резюме – это чистая констатация фактов. Опишите работодателю кто вы, чего достигли, какими навыками обладаете. Не переходите на личностные качества. Если вы прирожденный лидер и организатор, это будет ясно из вашего текста и без этих слов. В заключение представим вам список других общих, но абсолютно бессмысленных слов, которые необходимо удалить из текста резюме:

*исключительный, 
*на высшем уровне, 
*отлично, 
*богатый опыт, 
*инновационный, 
*выдающийся, 
*организованный, 
*трудолюбивый, 
*хороший коммуникатор, 
*принял участие в, 
*опытный, 
*надежный, 
*творческий, 
*командный игрок, 
*очень, 
*различный..

по материалам

***

Категория: Business | Просмотров: 842 | Добавил: supermen | Теги: резюме, Работа, карьера, правило, слова | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: