РЕКОМЕНДУЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ \ RECOMMENDED PRODUCTS .......... ВИТРИНА ДЛЯ РАЗДАЧИ

 


Главная » 2011 » Январь » 18 » Мой любимый аквариум
10:25
Мой любимый аквариум
 
Помыв в выходные свой маленький аквариум и разместив в нём свежие водоросли, не могу оторвать глаз от подводной красоты, сам бы плавал в таком раю, вот и подумал что надо заснять релакс ролик, где будет просто подводное царство под лёгкую музыку плавать... Главные герои мои любимые Барбусы и их друзья.
 
..
 
 
Барбусы
Происхождение

Рыбки этой группы - родственники карпам. Барбусы (или Пунитусы) водятся в самых разнообразных водоемах: реках, ручьях, озерах и чаще всего - большими стаями. Они обитают на Цейлоне, в Индии, в Юго-Восточной Азии, в Китае, в Африке. Большинство их живет в придонных слоях воды.
Описание
 
Размеры барбусов достигают 10 см. Лучше всего эти рыбки смотрятся на тёмном фоне грунта и задней стенки. Самцы от самок отличаются, прежде всего, более яркой, насыщенной окраской. Самка имеет более припухлое брюшко. Ниже приведены описания разновидностей барбусов, наиболее часто встречающихся в аквариумах.


Барбус огненный
Родина - Северная Индия, полуостров Индокитай. Длина до 15 см, в аквариумах обычно не более 8 см. Самец несколько мельче, стройнее и имеет более яркую окраску, особенно в нерестовый период. Мирные. Корм — живой, сухой, дополнительно растительный. Чтобы рыбы впоследствии размножались, содержаться должны в достаточно просторных аквариумах длиной от 60 см, засаженных растениями, но со свободными участками для плавания.

Барбус суматранский
Родина - Суматра, Калимантан, Таиланд , полуостров Малакка. Длина - до 7 см, чаще до 5 см. Самка полнее, ее окраска менее интенсивна. В окраске самца красный цвет присутствует больше. Мирные, но лучше не держать совместно с малоподвижными видами и вуалевыми формами, у которых они могут обкусывать плавники. Корм — живой, сухой, дополнительно растительный. Добавка растительных кормов необходима, чтобы предотвратить ожирение, к которому рыбы склонны. Стайные рыбы, предпочитающие средние слои воды. Для содержания подходит аквариум вместимостью от 50 л.

Барбус вишневый
Родина - Шри-Ланка. Длина до 5—5,5 см, в аквариумах обычно до 4 см. Тело более продолговатое, чем у других представителей рода. Самец стройнее, окрашен ярче самки, плавники его красные, с узкой темной каймой; у самки плавники желтые. Мирные, но самцы между собой нередко ссорятся. Корм — живой, сухой. Стайные рыбы, предпочитающие средние слои воды. Несколько пугливы, поэтому в аквариуме должен быть грунт из темного крупного песка или мелкого гравия и затемненные места. Аквариум длиной от 30—40 см, с растительностью по краям, несколькими кустами в центре, со свободным пространством для плавания.

Барбус семифасциолятус (Шуберта)
Родина - юг и юго-восток Китая. Длина - до 10 см, в аквариумах чаще до 7 см. Самец мельче самки, стройнее, в период нереста его окраска становится оранжево-золотистой. Мирные. Корм — живой, сухой, растительный. Стайные рыбы, предпочитающие средние и нижние слои воды. Для содержания оптимален аквариум длиной от 50—60 см, с грунтом из песка или гравия, растениями по краям и несколькими отдельными прочными растениями, с большим свободным пространством для плавания.
Условия содержания

Барбусы очень подвижны, их следует содержать в просторных аквариумах (до 50л) с негустыми зарослями растений. Аквариум должен быть снабжен исскуственным освещением. В небольшом аквариуме (20—30 л) многие виды могут жить и размножаться, но не достигнут своих естественных размеров.

Состав воды имеет большое значение. Барбусы хорошо себя чувствуют в старой, хорошо проработанной водорослями воде с плавающими растениями на поверхности. Для молоди нужна подмена воды. Почти все виды барбусов теплолюбивы. Оптимальная температура для всех барбусов - 20-25°. Желательна фильтрация воды. Барбусы хорошо себя чувствуют только в аквариуме с аэрацией.

Барбусы практически всеядны, хорошо поедают любой живой корм, не отказываются от сухих и искусственных кормов, от хлеба. При этом обязательны растительные корма (особенно самкам перед нерестом, когда они должны составлять у них существенную часть рациона), в противном случае рыбы будут объедать побеги растений.
Разведение

Большинство видов мечет икру в больших (10-50л) аквариумах с грунтом, отдельные виды нуждаются в хорошо оборудованном аквариуме. В качестве растительного субстрата пригодны все мелколистные растения, заросли которых должны быть не очень густыми. Почти все виды пунтиусов нерестятся в мягкой (4-8°) старой воде, рН - около 7. Частичная подмена воды часто стимулирует нерест.

Производителей готовить начинают с четырехмесячного возраста. В это время отбирают наиболее ярких, нормально развивающихся рыб без дефектов и кормят их не более одного раза в день живым кормом. Из выросших в этих условиях рыб и выбирают производителей. К подбору предъявляются строго определенные требования. Самцы должны быть средних размеров, яркоокрашенные, "поджарые", но "не затянутые", самки с равномерно утолщенным брюшком, увеличивающимся к анальному отверстию.

За несколько дней до нереста самцов и самок рассаживают по отдельности и усиленно кормят живым кормом. За это время у них полностью созревают половые продукты и впоследствии нерест бывает более полноценным. Производителей сажают в нерестилище вечером и большинство из них уже на следующий день нерестится. Режим освещения в нерестилище устанавливают при помощи реле времени. Икрометания повторяются много раз одно за другим. По окончании нереста (через 2-3 часа) производителей обязательно удаляют из нерестилища, иначе они съедят икру. Самки через 10-15 дней вновь готовы к нересту, самцы – только через 30-35 дней. При хорошем уходе и кормлении барбусы нерестятся в течение года много раз.

Личинки выклевываются через 24-36 часов. День-два они лежат на грунте, а затем повисают на стеклах и растениях. К концу четвертых суток молодь принимает горизонтальное положение, начинает активно плавать и питаться. Первые дни их кормят инфузориями или "живой пылью", на 7-9-й день можно давать мелких циклопов, по мере роста, - и более крупный корм. Мальки быстро растут и в большом аквариуме в 6-12 месяцев становятся половозрелыми. Продолжительность жизни большинства видов барбусов - 3-4 года.
 
 
***
 
Категория: FLOra & faUNA | Просмотров: 933 | Добавил: kzd | Теги: Аквариум, природа, рыбы | Рейтинг: 4.0/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: