РЕКОМЕНДУЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ \ RECOMMENDED PRODUCTS .......... ВИТРИНА ДЛЯ РАЗДАЧИ

 


Главная » 2015 » Октябрь » 27 » Стиль Art Brut / Ар-брют в работах Яна Блэка
18:48
Стиль Art Brut / Ар-брют в работах Яна Блэка

Стиль Art Brut / Ар-брют в работах Яна Блэка

Термин Art Brut / Ар-брют был взят из области современного искусства, где им принято обозначать аутсайдерское искусство, то есть искусство за пределами эстетических норм. В татуировке же под ар-брютом обычно понимают прежде всего экспериментальные направления, которые находятся за пределами мейнстрима.



Основоположник стиля, французский татуировщик Yann Black / Ян Блэк, начал эксперименты в этом направлении в начале 1990-х. Полностью же Ян определился со стилем ближе к концу десятилетия и примерно тогда же нашел себе группу единомышленников — сначала во Франции, потом в соседней Бельгии, а ныне работает в канадском Монреале. Долгое время ар-брют называли французским авангардом, поскольку он существовал только в границах франкоязычной Европы в том виде, в котором его придумал Ян Блэк, — наивные примитивисткие рисунки с чистыми линиями, которые могут быть трэшевыми или же романтичными.


Говорить об отличительных признаках стиля очень тяжело — во-первых, он еще очень молод, а во-вторых, объединяет работы, в которых довольно мало общего. Проще всего будет сравнить ар-брют с авангардом в искусстве — то есть это такая работа, которая не укладывается ни в одну из предыдущих традиций или соединяет в себе сразу несколько из них.
Ар-брютом, как правило, занимаются художники и иллюстраторы, которым кажется ужасно скучным повторять в сотый раз драконов и ласточек — в результате этот стиль в наибольшей степени напоминает изобразительное искусство в своем более-менее современном состоянии. Поэтому для стиля очень важна уникальность каждой работы и спонтанность ее исполнения — рисунок, как правило, делается на теле сразу, без эскиза. При этом татуировка преподносится именно как авторское произведение искусства — в большинстве случаев клиент может повлиять только на общую идею и выбор основных цветов, а результат сможет увидеть только после того, как татуировка будет закончена. Эти правила — спонтанность, уникальность каждой работы, уход от традиций и отношение к татуировщику как к художнику — и характеризуют большинство работ в стиле ар-брют вне зависимости от того, содержат ли они реалистические элементы или выполнены примитивистски, напоминают ли они стрит-арт, учебные работы в школе изящных искусств или представляют собой какой-то совершенно непонятный трэш.

офсайт
Много более подробно о стиле Art Brut в furfurmag.ru

по материалам

***

 

Категория: МоДинг | Просмотров: 1730 | Добавил: kir | Теги: субкультура, татуировка, tattoo, общество, тату | Рейтинг: 4.5/2
Всего комментариев: 5
5 Сара И.И.И.  
красиво, но очень ярко..

4 МАКС #  
Ну что то не впечатляет, как наскальные рисунки, я всё таки больше склоняюсь классической тематике..

3 FRED  
сильный креативный арт, даже и не думал что так можно, восхищен!

2 Виктор бро  
уж насколько я противник тату, но на этот раз даже меня вдохновило такое сюжетное творчество на человеческих телах, очень круто и респект конечно тату мастеру. Тату из геометрических зарисовок это конечно новый сюжет в эволюции арт тату.

1 neo_robots  
очень аутентичный дизайн тату

Имя *:
Email *:
Код *: