РЕКОМЕНДУЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ \ RECOMMENDED PRODUCTS .......... ВИТРИНА ДЛЯ РАЗДАЧИ

 


Главная » 2018 » Июнь » 2 » Любопытно о дамасской стали
18:08
Любопытно о дамасской стали

Любопытно о дамасской стали

Вся история дамасской стали непосредственно связана с войной, торговлей и техническим прогрессом. Возможно, без нее мы бы никогда не смогли достигнуть этого уровня развития. И, тем не менее, ничего сверхъестественного в «дамаске» нет, пусть она и окутана сонмом легенд и домыслов. 


Любопытно о дамасской стали


История появления 

Первые упоминания о клинках, изготовленных из похожей на дамасскую сталь, датированы еще 1300 годом до нашей эры. Уже к 800 году эта сталь появилась не только в Азии, но и в Европе. В III веке до нашей эры аналогичные клинки широко использовались римлянами, что подтверждено многочисленными археологическими раскопками. 


Любопытно о дамасской стали


Булат 

Вообще-то, легендарная «дамасская сталь» представляет собой индийско-тигельную сталь с высоким содержанием углерода, то есть булата — это собирательное название для твердых сплавов железа и углерода. Его в больших количествах производили в Индии, правда, под другим именем — вуц. 


Любопытно о дамасской стали


Откуда узор 

Характерный узор на булатной или дамасской стали появляется только при медленном охлаждении заготовки. В этот момент образуется матрица карбида и феррита, притом карбиды оказывают важное влияние на клинок меча. Дело в том, что при тщательной шлифовке и заточке более мягкие ферритовые волокна стачиваются, оставляя на режущей кромке твердые карбидные участки. Представьте себе лезвие, кромка которого состоит из мельчайших, неразличимых глазу зубчиков — вот это и есть дамасский клинок. 


Любопытно о дамасской стали


Ржавая легенда 

Бытует ошибочное мнение об абсолютном превосходстве дамасской стали над прочими. Это далеко не так, у нее есть и свои минусы. Несмотря на высокую прочность, дамасская сталь очень подвержена коррозии, как раз из-за высокого содержания углерода и отсутствия легирующих элементов. Если не ухаживать за дамасским клинком и не хранить его должным образом, то он очень быстро покроется ржавчиной. 


Любопытно о дамасской стали


При чем тут Дамаск 

По сути, название «дамасская сталь» не совсем корректно. Город Дамаск никогда не был центром кузнечной промышленности, а большая часть сохранившихся древних мечей, изготовленных по такой технологии, происходит из Персии, Индии и Сирии. Некоторые исследователи полагают, что в Дамаске просто располагался крупный оружейный рынок, куда поступали булатные клинки. 


Любопытно о дамасской стали


по материалам

***

Категория: ТехнолоГИЯ | Просмотров: 843 | Добавил: supermen | Теги: история, технология, метал, сталь, оружие, война | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: