РЕКОМЕНДУЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ \ RECOMMENDED PRODUCTS .......... ВИТРИНА ДЛЯ РАЗДАЧИ

 


Главная » 2016 » Январь » 31 » Как договориться с самим собой и начать наконец действовать
08:31
Как договориться с самим собой и начать наконец действовать

Как договориться с самим собой и начать наконец действовать

Тишина... Наконец-то пришло время спокойно поработать. Но вдруг вас настигает мысль, что можно взяться за дело через часок. А потом и вовсе уже поздно, и остается только отложить все на завтра. Наверняка эта история знакома многим. Виной всему — разрушительный внутренний диалог.
Fortpost нашел статью, в которой доходчиво объясняется, как заставить это самое «совещание с самим собой» работать себе во благо.
Стоит мне попытаться сфокусироваться на работе, как в дело вступает внутренний диалог. Чем больше мне нужно сделать, тем вреднее и настойчивее он становится. Такое порой происходит по 30 раз на дню.


Для многих из нас феномен внутреннего диалога бывает разрушителен. Он может полностью отбить стремление сделать что-то и свести продуктивность на нет. Благо нам также дано множество способов для борьбы с ним.


Что же такое внутренний диалог?


Если в детстве вы озвучивали «мысли ваших игрушек» или когда-нибудь размышляли вслух — это и был внутренний диалог. Мы начинаем учиться этому примерно с 3–5 лет. А осознаем, что это разговор с самим собой только когда взрослеем.


Внутренний диалог крутится в голове день и ночь, он отвечает за такие важные аспекты, как самосознание и саморегулирование, поэтому необходимо научиться пользоваться им правильно.


Отвечают за него две области мозга — Брока и Вернике, которые названы в честь ученых, которые их открыли. Область Брока занимается воспроизведением речи, а область Вернике контролирует понимание информации.


В чем суть проблемы?


Проблема не в наличии этого диалога как такового, а в том, с какого рода диалогом взаимодействует наш мозг. Если диалог разрушителен и вреден, это называется когнитивным искажением: мозг заставляет человека верить во что-то, что не является истиной. Это может касаться представлений человека как о самом себе, так и о мире вокруг.


Как распознать и избавиться от самых распространенных искажений


1. Все или ничего.
Такой тип мышления присущ максималистам, которые стараются проводить четкую грань между белым и черным, отрицая при этом существование чего-то среднего.
Пример мысли: «Я допустил ошибку, вообще весь проект — сплошная катастрофа».
Что делать: Посмотрите на ситуацию со стороны и спросите себя, правда ли то, что вы говорите. Вы действительно полностью провалили тест или просто допустили в нем пару ошибок?
2. Обобщение.
Когда мы верим, что неудача из прошлого будет происходить и в будущем.
Пример мысли: «В последний раз я плохо выступил на публике, поэтому мне не стоит пробовать снова».
Что делать: Остановитесь, когда в очередной раз поймаете себя на обобщении. Спросите себя, справедливо ли предсказывать что-то, основываясь на одном-двух неудачных опытах? Ведь с тех пор прошло время, и вы могли измениться.
3. Игнорирование позитивных моментов.
Отбрасывание всего хорошего и фокусирование только на негативных аспектах.
Пример мысли: «Они сказали, что им понравилась моя работа, но, скорее всего, они просто не хотели ранить мои чувства».
Что делать: Подумайте, что сделало бы вас счастливым. Что должно произойти, чтобы вы могли принять что-то позитивное? Попытайтесь согласиться с людьми, когда вас хвалят.
4. Эмоциональный контроль.
Происходит, когда вы начинаете фиксировать свои эмоции и выбирать, как себя чувствовать. Поскольку наши эмоции — субъективная штука, они подавляют нашу способность судить о вещах объективно.
Пример мысли: «Я чувствую себя никчемным, значит, я никчемен».
Что делать: Если ловите себя на такой мысли, остановитесь и задайте себе пару вопросов. Например, почему чувствуете себя таким? Это обоснованно? Помощь друга в такой ситуации как нельзя лучше поможет разобраться в ситуации и посмотреть на все здраво.
5. Склонность брать на себя слишком много.
Это происходит, когда вы обвиняете себя за что-то, в чем, возможно, даже нет вашей вины.
Пример мысли: «Если бы только я сделал это, проект мог бы стать успешным».
Что делать: Определите, какие конкретно чувства вы испытываете в такой момент. Действительно ли вы ответственны за несчастье вашего друга? Иногда в таких ситуациях полезно напомнить себе, что это не ваше дело. Лучше сконцентрируйтесь на том, что вы реально можете контролировать.

Итак, запомните 3 простых шага, которые уберегут вас от удушающих мыслей:


Распознайте негативную установку.
Умение замечать начало внутреннего диалога поможет брать над ним контроль. Когда вы говорите: «Все меня ненавидят», определите, какие мысли привели вас к такому выводу. Распознание установок — это первый шаг к избавлению от них.
Следите за своей внутренней речью.
Подходите к выбору используемых слов осознанно. Избегайте категоричных и чересчур эмоциональных слов. Вместо того чтобы сказать «ненавижу», скажите лучше «мне не нравится». Это поможет вам мыслить объективнее.
Меняйте ход мыслей.
Когда ваш внутренний диалог не приносит ничего, кроме расстройств и разочарования, измените ход мыслей. Задавайте себе больше вопросов. Вместо «я никогда не закончу это задание» спросите «как я могу закончить это задание?». Это превратит вас из пассивного заложника ситуации в того, кто контролирует все в своей жизни — от мыслей до действий.
Запомните: вам совершенно не нужно мириться с болезненным и вредным внутренним диалогом. Избавьтесь от ненужных барьеров и страхов и живите счастливо!
Автор: Andrea Ayres
Перевод и адаптация AdMe.ru

по материалам

***

Категория: о ВСёМ по чуть-чуть | Просмотров: 1366 | Добавил: kir | Теги: эмоции, психология | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 3
3 neo_robots  
Сила воли и сила духа, сегодня не у всех есть такая напасть.

2 Леня Крот  
не спать, а то замерзаешь быстро, лень гоните в шею.. cool

1 Малиновский Ден  
жидкую субстанцую надо собрать в грецкий орех, иначе борьщ в вашей голове никогда ни даст вам выбраться из аморфного состояния.

Имя *:
Email *:
Код *: